Конспект. Тема: «Животные жарких стран и Севера»

    Цель: расширение и активизация словаря по теме.

    Задачи:
    - закрепление образования притяжательных прилагательных;
    - закрепление согласования числительных с прилагательным и существительным;
    - закрепление единственного и множественного числа существительных;
    - составление предложений с союзом «а»;
    - развитие внимания и зрительного восприятия;
    - совершенствование звуко-слогового анализа и синтеза.

    Оборудование:
    - картинки с изображением животных, зоопарк-дорожка, гномик, животные для игры «путаница», цифры.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.
    Раз, два, повернитесь и животных превратитесь…
    Изобразите:
    - сердитого тигра;
    - жирафа с большой шеей;
    - веселую мартышку;
    - спокойного, невозмутимого льва.
    Молодцы!
    Раз, два, повернитесь и в детишек превратитесь.

    II. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Гномик. Он живет в лесу и видел много животных и птиц, которые живут рядом с ним. А вот животных жарких стран и далекого Севера он видел только на картинках. Скажите, а где Гномик может увидеть настоящих животных жарких стран и Севера? (В зоопарке).
    Конечно в зоопарке. И вот наш Гномик отправляется в зоопарк. Мы пойдем вместе с ним, и расскажем ему все, что мы знаем об этих животных.

    III. Давайте познакомим Гномика с семьей каждого животного.
    Папа-слон, мама-слониха, детеныш-слоненок (детеныши-слонята).
    Медведь, медведица, медвежонок (медвежата).
    Тигр, тигрица, тигренок (тигрята).
    Лев, львица, львенок (львята).
    Морж, моржиха, моржонок (моржата).
    Молодцы!

    IV. Игра «Кто где живет» (по картинкам).
    Давайте теперь расскажем, где же живут эти животные и чем они питаются.
    Это слон, он живет в жарких странах, а это белый медведь, он живет на Севере.
    Слон питается травой, листьями, а белый медведь – рыбой и тюленями.
    Это жираф, он живет в жарких странах, а тюлень на Севере.
    Жираф питается листьями с деревьев, а тюлень питается рыбой.
    Это тигр, он живет в жарких странах, а морж живет на Севере.
    Тигр питается мясом, а морж рыбой.
    Это олень, он живет на Севере.
    А это верблюд, он живее в жарких странах.
    Олень питается ягелем, а верблюд питается колючками.
    Молодцы!

    V. Игра «Веселый счет».
    Теперь посчитаем животных, которых увидел Гномик в зоопарке. Сначала встретился ему:
    - один огромный слон, два огромных слона, пять огромных слонов;
    - один мохнатый белый медведь, два мохнатых белых медведей, пять мохнатых белых медведей;
    - один рогатый олень, два рогатых оленя, пять рогатых оленей;
    - один полосатый тигр, два полосатых тигра, пять полосатых тигров;
    - один гривастый лев, два гривастых льва, пять гривастых львов;
    - один двугорбый верблюд, два двугорбых верблюдов, пять двугорбых верблюдов.

    VI. Физкультминутка.
    Лучшие качели – гибкие лианы
    Это с колыбели знают обезьяны.
    Кто весь век качается, да, да, да!
    Тот не огорчается, да, да, да!
    (Стихи сопровождаются движениями).

    VII. Пока мы отдыхали Гномик заблудился в зоопарке. Поможем Гномику вернутся (дорожка с животными).
    Дети: «сначала Гномик должен подойти к кенгуру»
    Логопед : «Кенгуру какой?»
    Дети: «Прыгучий, сумчатый, красивый и т.д.» (Кенгуру, лев, тигр, олень, морж, медведь, слон, верблюд)
    Логопед : «Вот мы и вывели гномика, к сожалению зоопарк должен уехать от нас к другим ребятам, вот уже и поезд дожидается своих пассажиров».

    VIII. Мы рассадим животных по вагонам. В первом вагоне мы посадим животных в названии которых один слов, во второй вагон посадим животных в названии которых два слога, в третий вагон посадим животных в названии которых три слога.
    Один слог – тигр, лев, морж, слон (тигр поедет в первом вагоне, т.к. в названии один слог).
    Два слога – олень, медведь, верблюд .
    Три слога – кенгуру.
    Куда мы посадили животных? (В вагоны).
    Сейчас откройте коробочки и выложите на столе схему слова «вагоны», кто справится с заданием, поднимите руку, один ребенок выкладывает схему у доски, остальные дети проверяют свои схемы. Все сложить обратно и убрать на край стола.

    IX. Итог занятия.
    Занятие подошло к концу, вспомните когда нам на занятии было весело, когда интересно, когда немножко грустно?
    Что понравилось?

    [left][/left]

  • , , , , , ;bdjnyst ;fhrb[ cnhfy ljrkfl, , , rjycgtrn pfyznbz gj fggkbrfwbb ;bdjnyst ;fhrb[ cnhfy, , , jnrhsnjt pfyznbt :bdjnyst ;fhrb[ cnhfy 2 vkflifz, , , , конспект занятия Знакомство с животными севера, конспект занятия Знакомство с тюленем

Дата: 10-08-2011, 11:27 | Автор: admin-gid | Просмотров: 8774 | Комментарии: 0 | Теги:

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

 
    

При использовании материалов активная ссылка на MisterGid.ru обязательна. Copyright © 2011 Push 2 Check Яндекс.Метрика