Конспекты логопедических занятий по лексическим темам.(подгот.группа)

    ТЕМА: «ОВОЩИ».

    Цель:- расширение и активизация словаря.
    Задачи: образовывать множественное число существительных;
    -учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить подбирать прилагательные к существительным;
    - развивать фонематическое восприятие;
    - развивать координацию речи с движением, работать над темпом
    и ритмом речи;
    - развивать мелкую моторику;
    - формировать зрительно-предметный гнозис.

    Оборудование: картинки с изображением овощей, мяч, материал для игры «Где чья тень?»
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»
    Логопед. Отгадайте загадку:
    Она растет у вас на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка.
    Дети. Капуста!
    Логопед. Давайте заготовим капусту на зиму.

    Тук! Тук! Тук! Тук!
    Раздается в доме стук.
    Мы капусту нарубили,
    Перетерли,
    Посолили
    И набили плотно в кадку.
    Все теперь у нас в порядке. (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.)


    (Хватательные движения обеими руками.)
    (Указательный и средний пальцы трутся о большой.)
    (Удары обеими руками по столу.)
    (Отряхивают руки.)
    2. Введение в тему. (картинки с изображением овощей)
    Назовите всё это (картинки с изобр. овощей) одним словом. (Овощи)
    Какие ещё овощи вы знаете?
    Где растут овощи? (на земле, под землёй)
    Как собирают овощи, которые растут на земле. на кусте?(срывают, срезают)
    Как собирают овощи, которые растут под землёй?(выкапывают, 3. выдёргивают)
    3. Игра «Подбери признак»
    Морковь (свёкла, репа, капуста) - (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
    Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
    4. Игра «Большой- маленький»
    Помидор- помидорчик морковь-морковочка
    Огурец- огурчик тыква- тыковка
    Лук- лучок свёкла- свёколка
    Чеснок- чесночок капуста- капустка
    Горох- горошек картошка- картошечка
    5. Игра «Один- много»
    Помидор- помидоры
    Огурец- огурцы
    Тыква- тыквы
    Кабачок- кабачки
    Баклажан- баклажаны
    6. Физкультминутка «Урожай».
    В огород пойдем, урожай соберем. (маршируют)
    Мы морковки натаскаем («Таскают»)
    И картошки накопаем. («Копают»)
    Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
    Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками-
    3раза.)
    Щавеля нарвем немножко («Рвут»)
    И вернёмся по дорожке. (маршируют)

    7. Игра «Назови сок, салат».
    Сок из моркови- морковный
    Сок из капусты- капустный
    Сок из свёклы- свёкольный
    Салат из огурцов- огуречный
    Салат из картофеля- картофельный
    Суп из гороха- гороховый
    Икра из кабачков- кабачковая
    8. Игра «Где чья тень?»(найти тени овощей)

    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Игра «Подскажи словечко».
    Где зимою было пусто летом выросла…капуста.
    Из земли за чуб плутовку, тянем сочную…морковку.

    ТЕМА: «ОВОЩИ».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: -учить изменять существительные по падежам;
    - учить образовывать относительные прилагательные;
    - учить согласовывать существительные с прилагательными;
    - учить составлять простые предложения;
    - учить составлять рассказ-описание(по схеме);
    -развитие внимания, памяти, мышления.
    Оборудование: картинки с изображением овощей, схема для составления
    рассказа, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Отгадывание загадок. (картинки с изображением овощей)
    Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.(лук)

    Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок.
    В рос в землю крепко. Кто же это? (репка)

    Как надела сто рубах, заскрипела на зубах.(капуста)

    Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.(морковь)

    Летом в огороде, свежие, зеленые, а зимою в банках – вкусные,
    солёные.(огурцы)

    Как на нашей грядке выросли загадки-
    Сочные да крупные вот такие круглые.
    Летом зеленеют, к осени краснеют.(помидоры)
    2. Игра «Чего не стало»
    Назовите всё это (картинки с изобр. овощей) одним словом. (Овощи)
    (Дети закрывают глаза, одну из картинок закрывают. Дети открывают
    глаза. Чего не стало?)
    3. Игра «Подбери признак»
    Морковь (свёкла, репа, капуста) - (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
    Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
    4. Составление простого предложения (с опорой на картинку).
    Например: «У меня зеленый огурец» и т.п.
    5. Игра «Назови сок, салат».
    Сок из моркови- морковный
    Сок из капусты- капустный
    Сок из свёклы- свёкольный
    Салат из огурцов- огуречный
    Салат из картофеля- картофельный
    Суп из гороха- гороховый
    Икра из кабачков- кабачковая
    6. Физкультминутка «Урожай».
    В огород пойдем, урожай соберем. (маршируют)
    Мы морковки натаскаем («Таскают»)
    И картошки накопаем. («Копают»)
    Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
    Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками-
    3раза.)
    Щавеля нарвем немножко («Рвут»)
    И вернёмся по дорожке. (маршируют)

    7. Составление рассказа по плану:
    -что это?
    -какого цвета?
    -где растет?
    -какой на вкус?
    -какой формы?
    -что из него можно приготовить?
    Например: «Это огурец. Он зелёный, растет на земле. Огурец сочный, вкусный, хрустящий. Он овальный. Из огурцов можно приготовить огуречный салат.»
    Анализ рассказов.
    8. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Игра «Четвертый лишний».
    Капуста, морковь, яблоко, чеснок.
    Огуречный, апельсиновый,морковный,тыквенный.

    ТЕМА: «ФРУКТЫ».

    Цель:- расширение и активизация словаря.
    Задачи: -образовывать множественное число существительных;
    -учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить согласовывать существительные с числительными;
    - учить образовывать относительные прилагательные;
    - развивать фонематическое восприятие;
    - развивать координацию речи с движением, работать над темпом
    и ритмом речи;
    - развивать мелкую моторику;
    - формировать зрительно-предметный гнозис.

    Оборудование: картинки с изображением фруктов, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика «КОМПОТ».
    Будем мы варить компот, (левую ладошку держат
    Фруктов нужно много. Вот: «ковшиком», указательным
    пальцем правой руки «мешают».)
    Будем яблоки крошить, (загибают пальцы по одному
    начиная с большего.)
    Грушу будем мы рубить.
    Отожмем лимонный сок,
    Слив положим и песок.
    Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают».)
    Угостим честной народ.

    2. Введение в тему. (Картинки с изображением фруктов).
    Назовите всё это (картинки с изобр. фруктов) одним словом (фрукты).
    Какие ещё фрукты вы знаете?
    Где растут фрукты? (на деревьях, на кустарниках; в жарких странах, в нашей местности; в садах).
    3. Игра «Подбери признак»
    Груша (слива) - (какая?) – вкусная, полезная, мягкая, зелёная, овальная, сладкая, сочная, крупная, мелкая….
    Банан (лимон, персик, апельсин)- (какой?) – вкусный, кислый, жёлтый, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий,….
    Яблоко (какое?)- сочное, сладкое, спелое, твёрдое,….
    4. Игра «Большой- маленький»
    Яблоко – яблочко лимон – лимончик
    Апельсин – апельсинчик банан – бананчик
    Абрикос – абрикосик мандарин – мандаринчик
    Слива – сливочка(сливка) груша – грушка

    5. Игра «Один- много»
    Яблоко – яблоки лимон – лимоны
    Апельсин – апельсины банан – бананы
    Абрикос – абрикосы мандарин – мандарины
    Слива – сливы груша – груши
    Персик – персики фрукт - фрукты

    6. Физкультминутка.(импровизация движений в такт стихотворения)
    На носочки я встаю,
    Яблочко я достаю,
    С яблочком бегу домой,
    Мамочке подарок мой.

    7. Игра «Посчитай фрукты».
    Один лимон, два лимона,…пять лимонов (апельсин, банан, персик,
    абрикос).
    Одна груша, две груши,…пять груш (слива).
    Одно яблоко, два яблока,…пять яблок.
    8. Игра «Догадайся что я хочу сок или варенье.»
    Я хочу яблочный….
    Я хочу яблочное….
    Я хочу грушевый….
    Я хочу грушевое….
    Я хочу абрикосовое….
    Я хочу абрикосовый….
    Я хочу апельсиновый….
    Я хочу персиковое….
    Я хочу сливовое….
    Я хочу банановый….
    9. Игра «Что приготовим?».
    Из лимона – лимонный сок;
    Из банана – банановое пюре;
    Из яблока – яблочное повидло;
    Из груши – грушевый компот (апельсин, персик, слива).
    Из фруктов – фруктовый салат.
    10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Чего больше яблок или помидор?


    ТЕМА: «ФРУКТЫ».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: -усвоить категории родительного и дательного падежей;
    - учить образовывать относительные прилагательные;
    - учить составлять рассказ-описание(по схеме);
    -развивать внимание, мышление.
    Оборудование: картинки с изображением овощей, схема для составления
    рассказа, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Отгадывание загадок. (картинки с изображением
    фруктов)
    Очень любят обезьяны кушать спелые …(бананы)

    Круглое, румяное, я расту на ветке ,
    Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)

    Спелый, сочный, ароматный я на яблоко похож.
    Если по полам разрежешь, внутри ты косточку найдешь.(персик)

    На сучках висят шары, посинели от жары.(слива)

    У нас «фамилия» одна: цитрусовых мы семья.
    Я апельсина младший брат, я витаминами богат. (мандарин)

    2. Игра «Чего не стало»
    Назовите всё это (картинки с изобр. фруктов) одним словом. (фрукты)
    (Дети закрывают глаза, одну из картинок закрывают. Дети открывают
    глаза. Чего не стало?)

    3. Игра «Угадай про какой фрукт я говорю»
    Вкусная, полезная, мягкая, зелёная, сладкая, сочная аппетитная.(груша)
    Кислый, жёлтый, овальный, полезный, сочный.(лимон)
    Сочное, сладкое, спелое, твёрдое, красное. (яблоко)
    Вкусный, жёлтый, мягкий, длинный.(банан)
    Вкусная, полезная, мягкая, синяя, овальная, сладкая, сочная, мелкая.(слива)
    Вкусный, оранжевый, круглый, полезный, сочный, крупный.(апельсин)

    4. Игра «Угостим зверюшек».
    Дети по очереди угощают зверюшек фруктами.«Я дам яблоко мишке» (зайке, слоненку,….).

    5. Игра «Что приготовим?»(по картинкам)
    Дети по очереди говорят, что приготовят.
    «Я приготовлю яблочный сок. Я приготовлю яблочное варенье.
    Я приготовлю грушевый компот. Я приготовлю грушевое варенье.
    Я приготовлю абрикосовое варенье. Я приготовлю абрикосовый сок.
    Я приготовлю апельсиновый сок. Я приготовлю персиковое варенье.
    Я приготовлю сливовое варенье. Я приготовлю банановый сок».
    6. Физкультминутка.(импровизация движений в такт стихотворения)
    На носочки я встаю,
    Яблочко я достаю,
    С яблочком бегу домой,
    Мамочке подарок мой.
    7. Пальчиковая гимнастика «КОМПОТ».
    Будем мы варить компот, (левую ладошку держат
    Фруктов нужно много. Вот: «ковшиком», указательным
    пальцем правой руки «мешают».)
    Будем яблоки крошить, (загибают пальцы по одному
    начиная с большего.)
    Грушу будем мы рубить.
    Отожмем лимонный сок,
    Слив положим и песок.
    Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают».)
    Угостим честной народ.

    8. Составление рассказа по плану:
    -что это?
    -какого цвета?
    -где растет?
    -какой на вкус?
    -какой формы?
    -что из него можно приготовить?
    Например: «Это лимон. Он желтый. Лимон растет на дереве. Он кислый, овальный. Лимон полезный. Его кладут в чай. Из лимона можно приготовить лимонный сок».
    Анализ рассказов.
    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Игра «Четвертый лишний».
    Яблоко, помидор, лимон, банан.
    Слива, груша, персик, огурец.
    Груша, банан, лимон, яблоко.

    ТЕМА: «ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ».

    Цель:- расширение и активизация словаря.
    Задачи: - образовывать множественное число существительных;
    - учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить образовывать относительные прилагательные;
    - закрепление понимания и практическое употребление в речи
    предлогов;
    - закрепление в речи глаголов: «искать», «срывать», «собирать»
    - развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.
    Оборудование: картинки с изображением леса, грибов, ягод, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика.
    Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук «здороваются»,
    начиная с большего.)
    В лес идем мы погулять. (обе руки «идут» указательными и
    средними пальцами по столу.)
    За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с
    большого.)
    За брусникой, за калиной.
    Землянику мы найдем
    И братишке отнесем.
    2. Введение в тему. Игра «Прогулка в лес». (Картинка с изобр. леса.)
    Лес- это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы.
    Собираемся в лес. «Кого ты увидишь в лесу?» или «Что ты увидишь в лесу?»
    Дети отвечают: «Я увижу деревья. Я увижу кусты. Я увижу цветы. Я увижу зверей. Я увижу птиц. Я увижу грибы. Я увижу ягоды».
    Называем грибы (по картинкам)- белый гриб, подберезовик, сыроежка, опенок, лисички, подосиновик – съедобные грибы; мухомор, бледная поганка- ядовитые грибы.
    Называем лесные ягоды (по картинкам)- брусника, малина, черника, клюква, голубика, ежевика, земляника.
    3. Игра «Большой- маленький»
    Гриб- грибок, грибочек ягода- ягодка
    Дерево- деревце куст- кустик
    Лист- листочек птица- птичка
    Цветок- цветочек ветка- веточка.
    4. Игра «Один- много»
    Гриб- грибы ягода- ягоды
    Дерево- деревья куст- кусты
    Лист- листья птица- птицы
    Цветок- цветы ветка- ветки
    Сук- сучья ствол- стволы.
    5. Физкультминутка. «ЗА ГРИБАМИ»

    Все зверушки на опушке
    Ищут грузди и волнушки.
    Белочки скакали,
    Рыжики срывали.
    Лисичка бежала,
    Лисички собирала.
    Скакали зайчатки,
    Искали опятки.
    Медведь проходил,
    Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.)

    (Скачут вприсядку, срывают вообра¬жаемые грибы.)

    (Бегут, собирают воображаемые гри¬бы.)

    (Скачут стоя, «срывают» грибы.)

    (Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.)
    6. Игра «Что приготовим?».
    Из грибов- грибной суп
    Из малины- малиновое варенье
    Из черники- черничное варенье
    Из земляники- земляничное варенье
    Из клюквы- клюквенное варенье
    Из брусники- брусничное варенье
    7. Игра «Что это?»(закончить предложение и повторить его полностью).
    Береза, осина, дуб – это…(деревья).
    Орешник, шиповник, сирень – это…(кусты).
    Ромашка, василек, незабудка – это…(цветы).
    Опенок, сыроежка, мухомор – это…(грибы).
    Комар, кузнечик, жук – это…(насекомые).
    Кукушка, сова, орел – это…(птицы).
    Заяц, лиса, волк – это…(дикие животные).
    8. Игра «Мозаика» (из 6 треугольников выложить гриб).
    9. Игра «Кто, где, откуда» (ответы на вопросы по картинке).
    Где гусеница? И т.п.

    10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Ответить на вопрос.
    На поляне у дубка крот увидел два грибка,
    А подальше, у осин, он нашел ещё один.
    Кто ответить мне готов, сколько крот нашел грибков?


    ТЕМА: «ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: - учить образовывать существительные род. падежа;
    - учить образовывать относительные прилагательные;
    - закрепление в речи глаголов: «искать», «срывать», «собирать»;
    - обучение пересказу;
    - развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.

    Оборудование: картинки с изображением леса, грибов, ягод, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Игра «Подскажи словечко».
    Возле леса на опушке, украшая темный бор,
    Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый… (мухомор).

    Посмотрите-ка, ребята, тут – лисички, там – опята,
    Ну а это, на полянке, ядовитые… (поганки).

    Вдоль лесных дорожек много белых ножек
    В шляпках разноцветных, издали заметных.
    Собирай не мешкай, это… (сыроежки).
    Пальчиковая гимнастика.
    Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук «здороваются»,
    начиная с большего.)
    В лес идем мы погулять. (обе руки «идут» указательными и
    средними пальцами по столу.)
    За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с
    большого.)
    За брусникой, за калиной.
    Землянику мы найдем
    И братишке отнесем. (обе руки «идут» указательными и
    средними пальцами по столу.)
    2. Игра «Чего в лесу много?» (составление предложений)
    Например: «В лесу много грибов. В лесу растут грибы».
    Гриб- грибы - много грибов ягода- ягоды –много ягод
    Дерево- деревья - много деревьев куст- кусты – много кустов
    Лист- листья- много листьев опенок - опята – много опят
    Цветок- цветы- много цветов ветка- ветки – много веток.
    3. Игра «Что приготовим?» (по картинкам)
    Я приготовлю из грибов грибной суп.
    Я сварю из малины малиновое варенье.
    Я сварю из черники черничное варенье.
    Я сварю из земляники земляничное варенье.
    Я сделаю из клюквы клюквенный морс.
    Я сварю из брусники брусничное варенье. И т.п.

    4. Физкультминутка. «ЗА ГРИБАМИ»

    Все зверушки на опушке
    Ищут грузди и волнушки.
    Белочки скакали,
    Рыжики срывали.
    Лисичка бежала,
    Лисички собирала.
    Скакали зайчатки,
    Искали опятки.
    Медведь проходил,
    Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.)

    (Скачут вприсядку, срывают вообра¬жаемые грибы.)

    (Бегут, собирают воображаемые гри¬бы.)

    (Скачут стоя, «срывают» грибы.)

    (Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.)

    5. Обучение пересказу. Я.Тайц «По грибы».
    Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:
    - Ну–ка, кто больше наберет!
    Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади-половинка. Надя сказала:
    - Бабушка, давай меняться лукошками!
    - Давай!
    Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:
    - Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!
    Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:
    - Это вовсе не мое лукошко… это вовсе бабушкино.
    В: Почему Надя покраснела и ответила дедушке тихим голосом?
    - Куда пошли Надя с бабушкой?
    - Зачем они пошли в лес?
    - Что сказал дедушка, провожая их в лес?
    - Что они делали в лесу?
    - Сколько набрала Надя и сколько набрала бабушка?
    - Что сказала Надя бабушке, когда они пошли домой?
    - Что сказал дедушка, когда они вернулись?
    - Что сказала Надя?
    Повторное чтение.
    Пересказы детей.
    Анализ рассказов.
    6. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Ответить на вопрос.
    Только я в кусты зашла – подосиновик нашла,
    Две лисички, боровик и зеленый моховик.
    Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?

    ТЕМА: «ОСЕНЬ. ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ».

    Цель:- расширение и активизация словаря.
    Задачи: - образовывать множественное число существительных;
    - учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить образовывать относительные прилагательные;
    - подбирать прилагательные к существительному;
    - учить подбирать слова- антонимы;
    - согласование существительных с числительными;
    - развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.
    Оборудование: картинки с изображением осени, листьев мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика. «ОСЕНЬ»

    Ветер по лесу летал,
    Ветер листики считал:
    Вот дубовый,
    Вот кленовый,
    Вот рябиновый резной,
    Вот с березки — золотой,
    Вот последний лист с осинки
    Ветер бросил на тропинку.
    Н. Нищева (Плавные, волнообразные движения ладонями.)

    (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)



    (Спокойно укладывают ладони на стол.)


    2. Введение в тему.
    Какое сейчас время года? (осень)
    Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
    Назовите признаки осени? (дождь, листопад, холод, ветер, овощи, фрукты, грибы).
    3. Игра «Большой - маленький»
    В гости пришел гномик. Он из сказочной страны. В стране гнома все маленькое, поэтому и говорят они про все ласково. И мы будем говорить ласково.
    Гриб- грибок, грибочек ягода- ягодка
    Дерево- деревце куст- кустик
    Лист- листочек солнце- солнышко
    Цветок- цветочек ветка- веточка
    Лес- лесочек трава- травка
    Дождь- дождик ветер- ветерок
    Туча- тучка
    4. Игра «Один - много»
    Гриб - грибы ягода - ягоды
    Дерево - деревья куст - кусты
    Лист - листья лужа - лужи
    Дождь - дожди ветка - ветки
    Сук- сучья туча - тучи.
    5. Физкультминутка. «ЗА ГРИБАМИ»

    Все зверушки на опушке
    Ищут грузди и волнушки.
    Белочки скакали,
    Рыжики срывали.
    Лисичка бежала,
    Лисички собирала.
    Скакали зайчатки,
    Искали опятки.
    Медведь проходил,
    Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.)

    (Скачут вприсядку, срывают вообра¬жаемые грибы.)

    (Бегут, собирают воображаемые гри¬бы.)

    (Скачут стоя, «срывают» грибы.)

    (Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.)
    5. Игра «Наоборот»
    Дерево высокое – низкое лист широкий – узкий
    Ствол толстый – тонкий деревья мокрые - сухие
    Дорожка грязная – чистая день осенью короткий – летом длинный
    6. Игра «Подбери признак».
    Осень (какая?) – ранняя, поздняя, золотая, дождливая, солнечная, урожайная, холодная,…
    Листья (какие?) – желтые, красные, разноцветные, сухие,…
    7. Игра «Назови лист» (по картинкам).
    Березовый, дубовый, рябиновый, липовый, кленовый, осиновый,…
    8. Игра «1, 2, 5»
    Один дуб, два дуба, пять дубов;
    (клен, тополь, лист)
    Одна липа, две липы, пять лип;
    (сосна, калина, осина)
    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Игра «Четвертый лишний».
    Береза, осина, сирень, дуб.
    Шиповник, орешник, сирень, липа.


    ТЕМА: «ОСЕНЬ. ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: - учить распространять предложения прилагательными;
    - учить составлять рассказ по картине с опорой на схему.
    - учить образовывать существительные род. падежа;
    - учить подбирать слова- антонимы;
    - развивать мелкую моторику, внимание, мышление.
    Оборудование: картина с изображением осени, фланелеграф, картинки для фланелеграфа, опорные картинки.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Отгадывание загадок.
    Когда это бывает? (Осенью)
    Шумит он в поле и в лесу, а в дом не попадет.
    И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)
    Падают с ветки золотые монетки. (Листья)

    2. Игра «Чего не стало?»
    (картина на фланелеграфе).

    3. Игра «Что изменилось?»
    (картина на фланелеграфе).

    4. Игра «Наоборот»
    Дерево высокое – низкое лист широкий – узкий
    Ствол толстый – тонкий деревья мокрые - сухие
    Дорожка грязная – чистая день осенью короткий – летом длинный

    5. Распространение предложений прилагательными.
    Наступила осень. Наступила холодная, дождливая, поздняя осень.
    Идет дождь. Идет холодный, мелкий, моросящий, дождь.
    Дует ветер. Дует сильный, холодный ветер.

    6. Физкультминутка. «ЗА ГРИБАМИ»

    Все зверушки на опушке
    Ищут грузди и волнушки.
    Белочки скакали,
    Рыжики срывали.
    Лисичка бежала,
    Лисички собирала.
    Скакали зайчатки,
    Искали опятки.
    Медведь проходил,
    Мухомор раздавил.
    (Дети идут в хороводе.)

    (Скачут вприсядку, срывают вообра¬жаемые грибы.)

    (Бегут, собирают воображаемые гри¬бы.)

    (Скачут стоя, «срывают» грибы.)

    (Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.)
    8. Пальчиковая гимнастика. «ОСЕНЬ»

    Ветер по лесу летал,
    Ветер листики считал:
    Вот дубовый,
    Вот кленовый,
    Вот рябиновый резной,
    Вот с березки — золотой,
    Вот последний лист с осинки
    Ветер бросил на тропинку.
    Н. Нищева (Плавные, волнообразные движения ладонями.)

    (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
    (Спокойно укладывают ладони на стол.)


    9. Составление рассказа по картине с опорой на схему.
    Наступила холодная осень. Небо осенью серое, хмурое, часто идет мелкий дождь. Дует холодный ветер. Листья желтеют и опадают на землю. Трава сохнет и чернеет. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Мне нравится осень потому, что осенью красивые деревья.

    10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.


    ТЕМА: «ИГРУШКИ».

    Цель: - расширение и активизация словаря.
    Задачи: - образовывать множественное число существительных;
    - учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить подбирать прилагательные к существительным;
    - учить употреблять в речи притяжательные местоимения;
    - развивать координацию речи с движением;
    - развивать мелкую моторику;
    - развивать слуховое внимание;
    - выполнять и оречевлять 1-2х ступенчатую инструкцию.

    Оборудование: картинки с изображением игрушек, мяч, игрушки.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика «ИГРУШКИ»
    На большом диване в ряд, (попеременно хлопаютв ладоши и
    Куклы Катины сидят: стучат кулачками)
    Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)
    И веселый Чиполлино,
    И котенок, и слоненок.
    Раз, два, три, четыре, пять. (разгибают поочередно пальчики)
    Помогаем нашей Кате (попеременно хлопаютв ладоши и
    Мы игрушки сосчитать. стучат кулачками).

    2. Введение в тему. (картинки с изображением игрушек, игрушки)
    Что считали в пальчиковой гимнастике? (игрушки)
    Назовите свою любимую игрушку.
    Всем хочется чтобы игрушек было много?
    Давайте поиграем.
    3. Игра «Один- много»
    Мяч – мячи слон – слоны
    Машина – машины кукла – куклы
    Уточка – уточки мишка – мишки
    Зайчик – зайчики кубик – кубики
    Матрешка – матрешки совок – совки
    Барабан – барабаны ведро – ведра
    4. Игра «Большой - маленький»
    Игрушек стало много, а теперь назовем их ласково.
    Мяч – мячик - мячики слон – слоник - слоники
    Машина – машинка - машинки кукла – куколка – куколки
    Утка - уточка – уточки самолет – самолетик- самолетики
    Заяц - зайчик – зайчики ведро- ведерко - ведерки
    Матрешка – матрешечка- матрешечки совок – совочек - совочки


    5. Игра «Что из чего».
    У Незнайки много игрушек, но он не знает, из чего они сделаны. Игрушки сделаны из разного материала. Поможем Незнайке.
    Кто знает из чего делают игрушки? (из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги,…).
    Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
    Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)
    Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
    Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)
    Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)
    Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)
    Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)

    6. Физкультминутка «Мячик».
    Раз, два, прыгай, мячик. (взмахи правой ладонью, как
    . бы удары по мячу)
    Раз, два, и мы поскачем. (ритмичные прыжки на
    Девочки и мальчики носочках, руки на поясе)
    Прыгают, как мячики.

    7. Игра «Сделай, что скажу, и скажи, что сделал».
    - Катя возьми машинку со стола, и отдай её Тимуру.
    - Что ты сделала?
    - Тимур, что ты сделал?
    - Алина возьми куклу со стола, и отдай её Жене.
    - Что ты сделала?
    - Женя, что ты сделал?
    - Никита возьми мяч со стола, и отдай его Грише.
    - Что ты сделал?
    - Гриша, что ты сделал?
    - Паша возьми мишку со стола, и отдай его Лере.
    - Что ты сделал?
    - Лера, что ты сделала?
    - Вова возьми зайчика со стола, и отдай его Ульяне.
    - Что ты сделал?
    - Ульяна, что ты сделала?
    - Кирилл возьми цыпленка со стола, и отдай его Ане.
    - Что ты сделал?
    - Аня, что ты сделала?

    8. Игра «Какой, какая,какие»
    Скажем, какие у нас игрушки.
    Игрушки (какие?) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые….
    Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,….
    Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,….
    Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,…
    Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый ,…

    9. Игра «Мой, моя, моё, мои».(по картинам)
    Мой - мяч, самолет,….
    Моя – кукла, машина,….
    Моё – ведро,….
    Мои – игрушки, кубики, куклы,….
    10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    «Помоги Андрюшке».
    Расставил Андрюшка в два ряда игрушки.
    Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
    Вместе с лисой – зайка с косой.
    Следом за ними – еж и лягушка.
    Сколько игрушек расставил Андрюшка?


    ТЕМА: «ИГРУШКИ».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: -усвоить категории родительного падежа;
    - учить согласовывать существительных с числительными;
    - дифференцировать предлоги на, под;
    - закрепление умения подбирать прилагательные к
    существительным;
    - учить составлять предложения по образцу;
    - учить составлять рассказ - описание;
    - обучать отгадыванию загадок;
    -развивать внимание, мышление.

    Оборудование: картинки с изображением игрушек, мяч, игрушки.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика «ИГРУШКИ»
    На большом диване в ряд, (попеременно хлопаютв ладоши и
    Куклы Катины сидят: стучат кулачками)
    Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)
    И веселый Чиполлино,
    И котенок, и слоненок.
    Раз, два, три, четыре, пять. (разгибают поочередно пальчики)
    Помогаем нашей Кате (попеременно хлопаютв ладоши и
    Мы игрушки сосчитать. стучат кулачками).
    Отгадывание загадок.
    Ростом мал да удал от меня ускакал. (мяч)
    В этой молодице прячутся девицы,
    Каждая сестрица – для маленькой темница.
    Красные щечки, пестрые платочки.
    Хлопают в ладошки веселые ….(матрешки)
    Когда апрель берет свое и ручейки бегут, звеня,
    Я прыгаю через неё, а она – через меня. (скакалка)
    Сегодня все ликуют: в руках у детворы
    От радости танцуют воздушные …(шары)
    Эти чудо – кирпичи я в подарок получил.
    Что сложу из них – сломаю, все сначала начинаю. (конструктор)
    2. Игра «Чего не стало?»
    (картина на фланелеграфе).

    3. Игра «Какой, какая, какие»
    Скажем, какие у нас игрушки.
    Игрушки (какие?) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые, резиновые, деревянные….
    Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,….
    Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,….
    Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,…
    Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый ,…

    4. Игра «Что из чего».(составление предложений по образцу)
    Игрушки сделаны из разного материала.
    Матрешка сделана из дерева, значит она деревянная.
    Машинка сделана из железа, значит она железная.
    Кубик сделан из пластмассы, значит он пластмассовый.
    Мяч сделан из резины, значит он резиновый.
    Самолетик сделан из бумаги, значит он бумажный.
    Мишка сшит из плюша, значит он плюшевый.
    Собачка сделана из стекла, значит она какая? (стеклянная)

    5. Игра «Где игрушки»
    (составление предложений по демонстрируемому действию)
    Кубик на столе, а машина под столом.
    Кукла на столе, а матрешка под столом. И т. п.

    6. Физкультминутка «Мячик».
    Раз, два, прыгай, мячик. (взмахи правой ладонью, как
    бы удары по мячу)
    Раз, два, и мы поскачем. (ритмичные прыжки на
    Девочки и мальчики носочках, руки на поясе)
    Прыгают, как мячики.

    7. Игра «1, 2, 5»
    Один мяч, два мяча, пять мячей. (слон, кубик, совок, барабан, зайчик,
    мишка)
    Одна машина, две машины, пять машин. (кукла, уточка,
    матрешка)
    одно ведро, два ведра, пять ведер.

    8. Составление описательного рассказа.
    Это - кукла Маша. У куклы есть голова, светлые волосы, синие глазки, черные ресницы и брови. Есть туловище, руки и ноги. На ней белое платье и белые туфельки. Кукла Маша – игрушка. С ней играют. С
    куклой нужно обращаться аккуратно.

    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?



    ТЕМА: «НАШЕ ТЕЛО»

    Цель: - расширение и активизация словаря.
    Задачи: - образовывать множественное число существительных;
    - учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить подбирать слова – антонимы;
    - практическое употребление в речи предлога на;
    - учить употреблять в речи притяжательные местоимения;
    - развивать мелкую моторику.

    Оборудование: картинки с изображением человека, мяч, картинки, кукла, доктор Пилюлькин.

    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика(повторение ранее заученных).

    2. Введение в тему.
    В гости пришел доктор Пилюлькин. Он познакомит нас с теми частями
    тела, которые мы еще не знаем.
    Это (голова). Что на голове? (На голове волосы, лицо, уши.)
    Что на лице? (глаза, нос, рот, щеки, подбородок, брови).
    Что на руке? (пальцы, ногти, локоть)
    Что на ноге? (колен, пятка, пальцы, ногти).
    Что на туловище? (живот, грудь, спина, бедра).

    3. Игра «Один - много»
    Доктор вылечил много людей, значит, он вылечил не один нос, рот….
    Доктор лечил глаз – глаза нога - … рот – рты
    нос - … рука - … лоб- …
    ухо - … палец - … живот - …

    4. Игра «Что у тебя, а что у куклы?»
    У тебя лицо, а у куклы личико.
    У тебя уши, а у куклы ушки.
    У тебя глаза, а у куклы глазки.
    У тебя нога, а у куклы ножка.
    У тебя щека, а у куклы щечка.
    У тебя живот, а у куклы животик.
    У тебя лоб, а у куклы лобик.
    У тебя нос, а у куклы носик. И т. д.

    5. Игра «Наоборот» (по картинкам).
    Девочка высокого роста – (девочка низкого роста).
    Волосы темные – (волосы светлые).
    Волосы длинные – (короткие)
    Волосы кудрявые – (прямые)

    Мальчик полный – (мальчик худой). Сильный – (слабый).
    Человек больной – (здоровый). Пожилой – (молодой).
    Веселый - грустный.

    6. Физкультминутка.
    Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
    На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.

    7. Игра «Мой, моя, моё, мои».(по картинам)
    Мой – (лоб, нос и т.д.) Моё – (лицо, тело и т.д.)
    Моя – (рука, спина и.т.д.) Мои – (ноги, уши и т.д.)

    8.Игра «Найди ошибку».
    Руками прыгают, а ногами трогают.
    Глазами нюхают, а носом смотрят.
    Ушами едят, а ртом слушают.
    Ногами хлопают, а руками топают.
    Ногтями берут, а руками царапают.

    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Что понравилось?

    ТЕМА: «НАШЕ ТЕЛО».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: - усвоить категории родительного падежа;
    - учить согласовывать существительных с числительными;
    - учить подбирать существительные к прилагательным;
    - учить пересказу;
    - обучать отгадыванию загадок;
    -развивать внимание, мышление.

    Оборудование: цифры, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Отгадывание загадок.
    Живут через дорожку, а друг друга не видят. (глаза)

    Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей. (нос)

    Если б не было его, не сказали б ничего.(язык)

    Пять братьев вместе родятся, а росту разного.(пальцы)

    Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (ноги)

    Один говорит, двое смотрят и двое слушают. (язык, глаза, уши)

    2. Игра «Чего не видно?» (части лица и тела закрывают)

    3. Игра «Про что можно сказать…»
    Маленький – носик, ротик, пальчик.
    Маленькая – ручка, ножка, головка.
    Маленькое – ушко.

    4. Игра «1, 2, 5»
    Один нос, два носа, пять носов. (глаз, рот, палец)
    Одна щека, две щеки, пять щек. (рука, нога, голова)
    Одно ухо, два уха, пять ушей.

    5. Физкультминутка.
    Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
    На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.
    Игра «Ухо, нос, рука…» (показать, что называют).

    6. Пересказ рассказа «Для чего руки нужны» (Е. Пермяк)
    Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали.
    Спросил как–то дедушка внука:
    - А для чего, Петенька, людям руки нужны?
    - Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.
    - А еще для чего? – спросил дед.
    - Чтобы ложку держать.
    - А еще?
    - Чтобы кошку гладить.
    - А еще?
    - Чтобы камешки в речку бросать.
    Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только он
    маленький был и обо всех других людях по своим рукам судил, а не по
    трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет
    держится.
    1 – чтение
    2 – ответы на вопросы по тексту
    3 – повторное чтение
    4 – пересказ по цепочке
    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?



    ТЕМА: «СЕМЬЯ».

    Цель: - расширение и активизация словаря.
    Задачи: - формировать понятие семья;
    - употреблять предлоги в речи в, из;
    - учить образовывать существительные с уменьшительно-
    ласкательными суффиксами;
    - учить подбирать слова – антонимы;
    - развитие ориентировки на листе бумаги;
    - употреблять существительные в творительном падеже;
    - развивать мелкую моторику.

    Оборудование: картина с изображением членов семьи, мяч, картинки «Что куда».
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Назвать ласково своего соседа.
    Пальчиковая гимнастика.
    Этот пальчик – дедушка,
    Этот пальчик – бабушка,
    Этот пальчик – папочка,
    Этот пальчик – мамочка,
    Этот пальчик – я.
    Это вся моя семья.

    2. Введение в тему.
    Семья – это родные люди, живущие рядом, в вашей квартире.
    С кем ты живешь?
    Сколько человек в твоей семье?
    Кто старше всех? Кто младше всех?
    Кто дети? Кто взрослые?

    3. Игра «Кто кем приходится?»
    Кто девочка для мамы? (дочка)
    Кто мальчик для мамы? (сын)
    Кто мальчик для девочки? (брат)
    Кто мама для папы? (жена)
    Кто девочка для дедушки? (внучка)
    Кто мальчик для бабушки? (внук)
    Кто мама для бабушки? (дочь)
    Кто папа для мамы? (муж)
    Кто папа для бабушки? (сын)


    4. Игра «Кто старше (младше)?»
    Кто старше девочка или мама?
    Кто младше мальчик или мама?
    Кто старше девочка или дедушка?
    Кто младше мальчик или бабушка?
    Кто старше мама или бабушка?

    5. Игра «Наоборот» (по картинкам).
    Мальчик полный – (мальчик худой). Сильный – (слабый).
    Человек больной – (здоровый). Пожилой – (молодой).
    Веселый - (грустный). Старший – (младший).
    Толстый – (тонкий). Высокий – (низкий).
    Взрослая – (маленькая). Добрый – (злой).

    6. Физкультминутка.
    Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
    На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.
    Игра «Рука, ухо, нос».

    7. Игра «Что куда». (по картинам)
    - Девочка положила мяч в коробку. Куда девочка положила мяч? (в коробку)
    - Где лежит мяч? (Мяч лежит в коробке.)
    - Девочка вынула мяч из коробки. Откуда девочка вынула мяч? (из коробки)

    - Девочка положила ложку в чашку. Куда девочка положила ложку? (в
    чашку)
    - Где лежит ложка? (Ложка лежит в чашке.)
    - Девочка вынула ложку из чашки. Откуда девочка вынула ложку? (из
    чашки)

    - Девочка поставила цветы в вазу. Куда девочка поставила цветы? (в вазу)
    - Где стоят цветы? (Цветы стоят в вазе.)
    - Девочка вынула цветы из вазы. Откуда девочка вынула цветы? (из вазы)

    - Девочка вошла в домик. Куда вошла девочка? (в домик)
    - Где сидит девочка? (Девочка сидит в доме.)
    - Девочка вышла из домика. Откуда вышла девочка? (из домика)

    - Девочка убрала мишку в шкаф. Куда девочка убрала мишку? (в шкаф)
    - Где сидит мишка? (Мишка сидит в шкафу.)
    - Девочка достала мишку из шкафа. Откуда девочка достала мишку? (из шкафа)

    8. Игра «Кто чем действует».(по картинкам)
    Мальчик ест ложкой. Папа пилит пилой.
    Девочка причесывается расчёской. Девочка копает лопатой.
    Мальчик ловит рыбу удочкой. Мама гладит утюгом.
    Девочка рисует карандашом.

    9. Выкладывание из геометрических фигур картинки «семья».

    10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
    Что понравилось?

    ТЕМА: «СЕМЬЯ».

    Цель: - развитие связной речи.
    Задачи: - закрепить умение подбирать слова – антонимы;
    - закрепить понятия старше – младше;
    - учить употреблять в речи притяжательные прилагательные;
    - обучение пересказу;
    - развивать мелкую моторику, зрительную память.
    Оборудование: картина с изображением членов семьи, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика.
    Этот пальчик – дедушка,
    Этот пальчик – бабушка,
    Этот пальчик – папочка,
    Этот пальчик – мамочка,
    Этот пальчик – я.
    Это вся моя семья.

    2. Игра «Кто старше (младше)?»(составление предложений с союзом а) Кто старше девочка или мама? Мама старше, а дочка младше. Кто младше мальчик или мама? Мальчик младше, а мама старше.
    Кто старше девочка или дедушка? Дедушка старше, а девочка младше.
    Кто младше мальчик или бабушка? Мальчик младше, а бабушка старше.
    Кто старше мама или бабушка? Бабушка старше, а мама младше.

    3.Игра «Запомни и скажи» (по картине)
    Внимательно посмотреть на картину 2-3 минуты. Картину убираем.
    Сколько человек на картине? (5)
    Где сидят дети? (на полу, у стола)
    Чем играют дети? (кубиками)
    Что висит на стене? (картина)
    Что делает бабушка? ()
    Что у мамы в руках? ()
    У папы усы или борода? ()

    4. Игра «Чей, чья, чьё, чьи».
    Бабушка носит халат. Халат чей? (бабушкин)
    Папа носит галстук. Галстук чей? (папин)
    У мамы есть шарф. Шарф чей? (мамин)
    У Пети есть мяч. Мяч чей? (Петин)
    Дедушка носит рубашку. Рубашка чья? (дедушкина)
    Мама носит шляпу. Шляпа чья? (мамина)
    Таня носит платье. Платье чьё? (Танино)
    Папа надел пальто. Пальто чьё? (папино)
    Дедушка надел ботинки. Ботинки чьи? (дедушкины)
    Мама надела сапоги. Сапоги чьи? (мамины)

    5. Физкультминутка.
    Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
    На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.
    Игра «Рука, ухо, нос».
    Игра «Наоборот»(с мячом)
    Мальчик полный – (мальчик худой). Сильный – (слабый).
    Человек больной – (здоровый). Пожилой – (молодой).
    Веселый - (грустный). Старший – (младший).
    Толстый – (тонкий). Высокий – (низкий).
    Взрослая – (маленькая). Добрый – (злой).

    6. Пересказ рассказа «Как Маша стала большой» (Е. Пермяк)
    Маленькая Маша очень хотела вырасти. А как это сделать, она не знала. Пыталась она и в маминых туфлях ходить. И волосы как у тети Клавы зачесывала. И бусы надевала на шею. И часы пыталась носить.
    Ничего не получалось. Все смеялись над ней да шутили.
    Вздумала Маша пол подметать. И подмела. Даже мама удивилась.
    А когда Маша вымыла посуду, тогда и отец удивился и за столом сказал:
    - Мы и не заметили, как Маша выросла. И не только пол метет, но и посуду моет.
    Стали маленькую Машу называть большой.
    1 – чтение
    2 – ответы на вопросы по тексту
    3 – повторное чтение
    4 – пересказы детей.
    7. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Чей рассказ понравился
    больше всего?

    ТЕМА: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ».

    Цель: - расширение и активизация словаря.
    Задачи: - образовывать множественное число существительных;
    - учить согласовывать существительные с числительными;
    - учить изменять существительные по падежам;
    - учить образовывать притяжательные прилагательные;
    - развивать координацию речи с движением;
    - развивать мелкую моторику;
    - развивать слуховое внимание;

    Оборудование: картинки с изображением перелетных птиц, мяч.
    Ход занятия:
    1. Орг. момент. Стихотворение «Осень».
    Опустел скворечник, улетели птицы,
    Листьям на деревьях тоже не сидится.
    Целый день сегодня все летят, летят….
    Видно тоже в Африку улететь хотят.
    (И. Токмакова)
    Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы)
    Каких еще перелетных птиц вы знаете?(картинки)

    Игра «Кого не стало?» (по картинкам).

    2. Введение в тему. (картинки с изображением перелетных птиц)
    Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы)
    Каких еще перелетных птиц вы знаете?
    Почему мы называем птиц перелетными?
    Почему они улетают в теплые края?
    Части тела птиц. (схема)
    Есть две лапки, клюв, два крыла, хвост, тело покрыто пухом и перьями.
    - показать, где у птички клюв, хвост….
    - назвать части тела птички.

    3. Игра «Один- много»
    Кукушка – кукушки, журавль - журавли,
    скворец - скворцы, соловей - соловьи,
    жаворонок – жаворонки, лебедь - лебеди,
    грач - грачи, утка - утки,
    ласточка – ласточки, грачонок – грачата,
    аист – аисты гусенок – гусята.


    4. Игра «Кто как голос подает».
    Кукушка – кукует, ласточка – щебечет, скворец – поет,
    журавль – курлыкает, утка – крякает, гусь – гогочет.

    5. Игра «У кого кто».
    У кукушки – кукушонок, кукушата.
    У журавля - журавленок, журавлята.
    У скворца - скворчонок, скворчата.
    У лебедя - лебеденок, лебедята.
    У грача - грачонок, грачата.
    У утки - утенок, утята.
    У аиста – аистенок, аистята.
    У гуся – гусенок, гусята.

    6. Физкультминутка «Журавли учатся летать»
    Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и
    поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох.
    Пальчиковая гимнастика «Уточка»
    Шла уточка бережком, («идут» двумя пальчиками по столу,
    Шла серая по крутому. переваливаясь.)
    Вела детей за собою,
    И малого, и большого, (загибают безымянный палец; большой
    палец.)
    И среднего, и меньшого, (загибают средний палец; мизинец.)
    И самого любимого. (загибают указательный палец.)

    7. Игра «Поиграем посчитаем» (по картинкам).
    Одна утка, две утки,…, пять уток.
    Одна утка, две утки,…, пять уток.
    Одна кукушка, две кукушки,…, пять кукушек.
    Одна птица, две птицы,…, пять птиц.
    Один аист, два аиста,…, пять аистов.
    Один гусь, два гуся,…, пять гусей.
    Одно гнездо, два гнезда,…, пять гнезд.

    8. Игра «Чей, чья, чье?»
    Клюв (чей?) птичий, утиный, гусиный.
    Голова (чья?) птичья, утиная, гусиная.
    Гнездо (чьё?) птичье, утиное, гусиное.
    9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?

  • , wtkb kjujgtlbxtcrjuj pfyznbz gj ktrcbxycrbv ntvfv, , , , , , , лексичекая тема в логопедической группе Грибы, конспекты по логопедии по лексическим темам, , конспекты логопедических занятий по лексическим темам, лексическая тема грибы для младшей группы, конспекты занятий по лексическим темам, конспект логопедического занятия на летнюю тему, Развитие речи в подгот группе на тему грибы ягоды, логопедическое занятие по теме игрушки, птицы севера логопедия, биседа дерево и куст подгот гр

Дата: 10-08-2011, 11:26 | Автор: admin-gid | Просмотров: 3157 | Комментарии: 0 | Теги:

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

 
    

При использовании материалов активная ссылка на MisterGid.ru обязательна. Copyright © 2011 Push 2 Check Яндекс.Метрика