Конспект открытого итогового занятия Игра-инсценировка по сказке «Репка»

    Тема: Игра-инсценировка по сказке «Репка».

    Вид занятия: ознакомление с художественной литературой

    Возрастная группа: I младшая группа

    Дата проведения: 21 января 2009 год

    Цель:
    1. Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
    2. Закреплять знание детей об овощах.
    3. Побуждать детей использовать в собственной речи отрывки из сказки.
    4. Продолжать обогащать словарь детей прилагательными характеризующими качества предметов ( большая, желтая, вкусная, сладкая).
    5. Продолжать обогащать словарь детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала).
    6. Продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражании («мяу-мяу», «гав-гав», «пи-пи-пи»).
    7. Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки в иллюстрации и игрушках.
    8. Побуждать детей выражать удовольствие от встречи с литературным произведением, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
    Методы и приемы:
    1. словесные: вопросы, беседа
    2. наглядные: показ книжки-раскладушки, рассматривание книжки-раскладушки
    3. игровые: разыгрывание р.н.с. «Репка».
    Материал и оборудование:
    Книжка-раскладушка, игрушки настольного театра, декорации для настольного театра.
    Организация детей на занятии: по подгруппам 8 человек)
    Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
    Продолжительность занятия: 10 минут


    Ход занятия:
    Воспитатель с детьми усаживается на паласе.
    -Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Ответы детей)
    -Правильно. Это книжка. Но книжка не простая, а волшебная. Хотите посмотреть, кто живет в этой книжке?
    Воспитатель открывает книжку-раскладушку и ставит ее на стол перед детьми.
    - Кто живет в этой книжке? (бабка,, дедка,, внучка,, Жучка,, кошка Мурка, ,мышка, репка) – воспитатель перелистывает страницы книжки.
    -Ребята, а кто посадил репку? (дедка).
    -Дед один тянул репку? А кто ему помогал? ( ответы детей)
    -Молодцы! Правильно. А как дед звал бабку? («Бабка, идем репку тянуть!»)
    -А как бабка звала внучку?(Жучку, кошку, мышку) ( ответы детей)
    -Молодцы! Правильно. Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка, кошка, Жучка и мышка радовались репке? (ответы детей)
    -Вот как они радовались:
    Физ.минутка
    Мы ногами топ-топ,
    Мы руками хлоп-хлоп,
    А потом прыг-скок
    И ещё разок.
    А потом вприсядку,
    А потом вприсядку,
    И снова - по порядку.
    И похлопаем в ладошки
    Раз, два, три!
    И покрутим головами
    Раз, два, три!
    Все танцуйте вместе с нами
    Раз, два, три!

    -Вот как веселились герои сказки. И мы повеселились.
    -Ребята, а хотите поиграть в сказку? (да) Тогда пойдемте со мной.
    Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором находятся декорации и игрушки к настольному театру «Репка», распределяют роли и разыгрывают сказку.


    konspekt-otkrytogo-itogovogo-zanyatiya.doc [35,5 Kb] (cкачиваний: 1078)

  • художественная литература сказка репка для 1 младшей группый, bycwtybhjdrf nthtvjr vkflibt irkmybrb, игра инцинировка для 1 младшей группы про кота, инсценировка русской народной сказки в садике репка, конспект открытого занятия в ясельной группе по познанию, инсценировка сказки в доу, конспект сценарий инсценировки сказки, день сказок в лагере инсценирование сказки репка с целью, вопросы психолога по сказке репке, инсценировка сказки в средней группе, Драматизация сказки 2-ая младшая группа в ДОУ, скачать конспект драматизации сказки в детском саду, художественная литература в первой младшей группе конспект, инсценировка сказки репка, Показ сказки Репка на фланелеграфе в ДОУ, инсценировка сказки в старшей группе, инсценировка политературы, инсценировка сказки воспитатели лагерь, драматизация сказок 2 мл группа, инсценировка сказки репка 2 младшая группа лето ДОУ, драматизация сказки "Репка"., литературный колейдоскоп 2 мл итоговое занятие, открытое занятие по художественной литературе в первой младшей группе, конспекты занятий в 1 младшей группе на тему репка, конспект показа -инсценировки и обучающей игры для детей 2-3 лет, план конспект по сказкам теремок математике во 2 мл гр, занятия по сказке колобок, конспект занятия драматизация по сказке колобок, инсценирование сказки теремок в старшей группе, разработка сценария по сказке теремок старшая группа

Дата: 11-08-2011, 09:25 | Автор: admin-gid | Просмотров: 3237 | Комментарии: 0 | Теги:

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

 
    

При использовании материалов активная ссылка на MisterGid.ru обязательна. Copyright © 2011 Push 2 Check Яндекс.Метрика