занятие по теме "ТРАНСПОРТ"

    Открытое занятие по формированию
    лексико – грамматических категорий по лексической теме «ТРАНСПОРТ».
    на семинаре-практикуме для воспитателей старших, подготовительных групп


    Программное содержание:
    1. Закрепление знаний детей по лексической теме «Транспорт».
    2. Упражнять детей в употреблении лексико-грамматических категорий:
    • относительными прилагательными и наречиями;
    • словообразование существительных путём сложения основ;
    • употребление в речи приставочных глаголов;
    • согласование порядковых числительных с существительными и прилагательными.
    3. Воспитание у детей чувства взаимовыручки, взаимопомощи.

    Ход занятия:
    Организационный момент.

    Входит расстроенный Незнайка (воспитатель)
    Незнайка: Дети, я купил автомобиль, но для того чтобы им управлять, мне необходим какой то документ. Вы знаете, как он называется?
    Дети: Права!
    Незнайка: Точно, я вспомнил водительские права. Но для того чтобы мне их получить нужно, сдать экзамены по билетам. Ребята, вы мне поможете?
    Дети: Да!
    Незнайка: Здравствуйте, уважаемые члены комиссии! (все ребята здороваются) Я готов сдавать экзамен, а мои друзья мне помогут. Если мы правильно будем отвечать на вопросы, то комиссия оценит нас и поднимет звезды.
    Незнайка: Билет первый
    Употребление существительных в предложном падеже, образование относительных прилагательных, обозначающих виды транспорта
    (картинки разных видов транспорта, карта «земля, вода, воздух)
    Незнайка: Посмотрите внимательно на картинки. На чем можно передвигаться по воздуху?
    Дети: По воздуху можно передвигаться на самолете, вертолете, воздушном шаре, ракете.
    Незнайка: На чем можно ехать по дороге?
    Дети: По дороге можно ехать на машине, автобусе, грузовике.
    Незнайка: На чем можно передвигаться по воде?
    Дети: По воде можно передвигаться на пароходе, паруснике, лодке.
    Незнайка: На чем можно ехать по железной дороге?
    Дети: По железной дороге можно ехать на поезде, электричке.
    Незнайка: Как называется транспорт, на котором передвигаются по воздуху?
    Дети: Транспорт, на котором передвигаются по воздуху, называется воздушным.
    Незнайка: Как называется транспорт, на котором передвигаются по дороге?
    Дети: Транспорт, на котором передвигаются по дороге, называется автодорожным.
    Незнайка: Как называется транспорт, на котором передвигаются по воде?
    Дети: Транспорт, на котором передвигаются по воде, называется водным.
    Незнайка: Как называется транспорт, на котором передвигаются по железной дороге?
    Дети: Транспорт, на котором передвигаются по железной дороге, называется железнодорожным.
    (комиссия показывает звезды)
    Незнайка: Билет второй.
    Словообразование существительных путём сложения основ
    Вот задачки мы решаем
    И словечки получаем
    Части слова мы слогаем
    В играх транспорт повторяем.
    (карточки с изображением основ слов)
    Незнайка: само…плюс лёт … получаем Дети: Самолёт.
    Само + кат Самокат
    Везде + ход Вездеход
    Луно + ход Луноход
    Бензо + воз Бензовоз
    Паро + ход Пароход
    Паро + воз Паровоз
    Звездо + лет Звездолет
    Незнайка: Билет третий.
    Образование сравнительной степени прилагательных и наречий.
    Незнайка: Я начну предложение, а вы повторите и закончите.
    Незнайка: Дети:
    Самолет летит высоко, а ракета выше
    Самолет летит далеко, а ракета дальше
    Самолет летит быстро, а ракета быстрее
    Самолет мощный, а ракета мощнее
    Самолет большой, а ракета больше
    Самолет тяжелый, а ракета тяжелее
    Самолет просторный, а ракета просторнее
    Самолет длинный, а ракета длиннее
    Самолет быстроходный, а ракета быстроходней
    Незнайка: Билет четвертый – вождение.
    Употребление приставочных глаголов.
    (макет дороги и машинка)
    Незнайка: Дети:
    Машина из гаража выехала
    К мосту подъехала
    На мост заехала
    С моста съехала
    Дерево объехала
    По дороге поехала
    В гараж въехала

    Незнайка: Кто сможет повторить путь машины?
    Незнайка: Ребята, мы с вами так успешно сдаем экзамены, что можно немножко отдохнуть.
    (Физминутка - движения под музыку)
    Незнайка: Отдохнули, теперь садитесь за столы и продолжим.


    Билет пятый.
    Согласование порядковых числительных с прилагательными и существительными
    (мнемодорожки с изображением цифры, признака, транспорта)
    Незнайка: Друзья, в этом билете нужно разгадать загадки на карточках.
    1 слово – назвать число; 2 слово – это признак предмета, отвечает на вопрос какой, какая; 3 слово – вид транспорта.
    Дети: Пять желтых такси.
    Три почтовых вертолета.
    Семь грузовых самолетов.
    Два больших автобуса.
    Девять пассажирских поездов.
    Незнайка: И последний билет, нам нужно правильно ответить на вопросы, за каждый правильный ответ вы получаете – фишку. Если мы наберем больше 20 фишек, я получу права.
    1. Про какой вид транспорта можно сказать «кто», а про какой «что»?
    Автобус, собаки, машина, лошадь, поезд, верблюд.
    2. Назовите ласково.
    Образование и употребление уменьшительно-ласкательных форм имен существительных

    Незнайка: Дети:
    Паровоз паровозик
    Корабль кораблик
    Лодка лодочка
    Тепловоз тепловозик
    Катер катерок

    3. Как называются:
    • Повар на корабле? Кок
    • Комнаты в поезде? Купе
    • Окна в самолёте? Иллюминаторы
    • Лестница, по которой на корабль понимаются пассажиры? Трап
    • Колёса самолета? Шасси
    4. Какую машину нужно пропускать первой и почему?
    - снегоуборочная машина и скорая помощь (а если на дороге много снега?)
    - грузовик, аварийная машина и молоковоз
    5. Какое слово не подходит?
    - колесо, колёсико, колос, колёсный
    - билет, билетный, балет, билетик
    Назовите сказочный, волшебный транспорт
    Дети: Ковер – самолёт, помело, ступа, сапоги – скороходы, тапки у маленького Мука, тыква у Золушки, печь у Емели, бабочка у Дюймовочки, воздушный шарик у Вини-Пуха, конек – горбунок, волк, орёл, кит у Айболита.
    Незнайка: На какой цвет светофора можно переходить дорогу?
    Дети: Дорогу можно переходить на зелёный цвет.
    Незнайка: Какой цвет светофора запрещает движение?
    Дети: Если горит красный цвет дорогу переходить нельзя.
    Незнайка: Что пешеходы делают на жёлтый свет светофора?
    Дети: Пешеходы готовятся начать движение.
    Незнайка: А как ещё можно перейти дорогу?
    Дети: Дорогу можно перейти по «зебре», по подземному переходу, по дорожному знаку «пешеходный переход».
    Незнайка: Ребята, давайте подсчитаем, сколько у нас фишек?
    Комиссия: Незнайка, ты с ребятами сдал все экзамены, и мы тебе вручаем права.
    Незнайка: Ура! Благодаря Вам, ребята, я получил права и теперь могу водить автомобиль, садитесь, я вас прокачу. Спасибо, что Вы были такие внимательные, умные, добрые.

  • занятие в средней группе тема " Транспорт", занятие по рисованию Самолет, старшая группа тема транспорт, открытое занятие в средней группе ПО ТЕМЕ тРАНСПОРТ, рисование в средней группе д/с транспорта, лепка необычного транспорта, транспорт занятия для малышей, транспорт занятия для малышей, , рисование «виды транспорта» средняя группа, рисование грузовая машина сред группа, лепка на тему транспорт, занятие с детьми по теме транспорт, занятия по лепке в подготовительной группе на тему транспорт, рисование транспорта в средней группе, занятие по теме транспорт в старшей группе, транспорт существительный старшая группа, занятие для детей по теме транспорт, ИЗО. тема транспорт., конспект урока по рисованию транспорт, конспект по рисованию "Машина на дороге" подготовительная группа, конспект занятия по рисованию в средней группе транспорт, занятие рисование дороги в детском саду, транспорт занятие средняя группа, конспект занятий по изо во второй младшей группе рисование автобуса, рисуем транспорт в детском саду, в старшей группе занятие лепка, конпект занятия по лепке в старшей группе на тему "Грузовые машины, занятия для садика тема машины, рисовать транспорт для стаиших

Дата: 11-08-2011, 09:25 | Автор: admin-gid | Просмотров: 591 | Комментарии: 0 | Теги:

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

 
    

При использовании материалов активная ссылка на MisterGid.ru обязательна. Copyright © 2011 Push 2 Check Яндекс.Метрика