Занятие по экологии в средней группе "Путешествие в волшебную страну"

    Путешествие в волшебную страну
    Цель: закреплять обобщенное представление об осени; об особенностях жизнедеятельности животных, птиц; закрепить представление о многообразии и значимости овощей и фруктов и умение их различать; развивать связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих; память, внимание, логическое мышление, воображение; воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение сопереживать.
    Ход занятия
    (Под музыку входит осень, кружится, раскидывает осенние листочки; на фоне музыки звучат слова)
    Будто рыжая лисица
    Осень бродит по лесам.
    Где махнет хвостом пушистым
    Золотыми стали листья
    Стали желтыми плоды –
    Это осени следы.
    (В зал под музыку входят дети, садятся на стульчики)
    Осень: Здравствуйте , детки мои дорогие!
    Какие за лето вы стали большие!
    К нам на полянку милости просим
    В гости вас ожидала осень. (Осень делает поклон)
    У меня есть волшебная палочка, раз пожаловали ко мне в гости я вас превращу в осенние листочки. 1,2,3 волшебная палочка деток в осенние листочки преврати.
    Игра «Листочки»
    Мы листочки осенние (дети встали – руки вверх)
    На веточках сидели (присели на корточки)
    Дунул ветерок (закачали руками)
    И мы полетели (кружатся)
    Мы летели, летели
    И на землю тихо сели. (садятся на стульчики)
    Осень: 1,2,3 волшебная палочка осенние листочки в деток преврати.
    Кем вы сейчас были?
    Какие бывают осенние листочки?
    Как называется природное явление, когда листья падают с дерева?
    В какое время года бывает листопад?
    А какое сейчас время года?
    Расскажите про осень. (Дети называют основные признаки осени)
    Все верно. Но только знайте:
    Осень – не только дождик,
    Это – пестрый нарядный зонтик,
    Это – яркие гроздья рябины,
    Это – желтый листочек в росе,
    Это- фруктов большая корзина,
    Сочных, вкусных, полезных всем!
    - А сейчас я вас приглашаю на прогулку в осенний лес, но прежде, чем отправится в осенний лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (Дети с опорой на иллюстрации рассказывают о правилах поведения в лесу)
    - А сейчас мы с вами скажем волшебные слова и сразу же окажемся в лесу.
    - Повертелись, покружились
    И в лесу мы очутились.
    (В зале частично гаснет свет. Занавес открывается. На пеньке сидит Лесовичек)
    Осень: Вот мы с вами и в лесу, но здесь почему-то темно. (Замечает Лесовичка) Здравствуй, добрый человек. Кто ты?
    Лесовичек: Я Лесовичек, старый, добрый старичек
    Я в лесу живу,
    За порядком я слежу.
    Осень: А почему в лесу темно?
    Лесовичек: Солнце на небе сияло.
    Рядом тучка прплывала
    И закрыла солнце свет
    И в лесу покоя нет.
    А солнышко сидит и ждет.
    Кто на помощь к ней придет.
    Осень: Дети! Надо солнышко спасать.
    Надо тучку нам прогнать.
    (Вбегает «Дождь» с дождинками, Лесовичек незаметно уходит)
    Дождь: Стойте, стойте, погодите
    Солнышку на помощь не спешите
    Дайте мне вас намочить
    И немного проучить
    Разве вы не рады осеннему дождю!
    Буду здесь у вас я плакать
    Лужи разведу и слякоть,
    Всех сейчас вас промочу и конечно огорчу.
    Осень: Нет, не место хмурым лицам.
    Пусть в осенний этот день
    Танцевать и веселиться никому не будет лень.
    Что нам ссориться без толку,
    Потанцуем вместе только.
    Танец «Тучка»
    (Дети садятся на стулья, дождик убегает, а на солнце появляется луч)
    Осень: Ой, ребята, посмотрите лучик солнца выглянул из-за тучки.
    (Вбегает Кикимора)
    Кикимора: Эй, чаво расшумелись, а? Развеселились, понимаешь-ли! А ну кыш из леса, спать не даете. Ишь ты, буря, солнце… я вот на вас сейчас настоящую бурю с холодом напущу.
    (Дует ветер – аудиозапись)
    Осень: Ой, и впрвду холодно стало! Ребятки, что нужно сделать, чтобы не замерзнуть? Ножками потопаем, ручками похлопаем, попрыгаем высоко… (физпауза)
    Кикимора: А тогда я вас… намочу (разбрызгивает воду из брызгалки)
    (Дети убегают на стульчики)
    Осень: А ты кто?
    Кикимора: кто – кто? Любопытная какая. Я кикимора лесная. Лес на зиму убаюкиваю. А весной бужу, помогаю принарядиться.
    Осень: А ведь и верно, я нарядила лес в яркие одежды, ветерок лес раздел, дождик осенний песню спел и потанцевал, а зима придет, укроет лес теплым, снежным одеялом… И правда нельзя в лесу шуметь. Не сердись на нас Кикимора, ведь мы помогаем солнышку тучку прогнать.
    Кикимора: Хорошее дело вы делаете, только может и мне поможете, неслушают меня лесные жители и совсем не готовятся к зиме.
    Осень : Дети давайте расскажем лесным зверям, как им нужно подготовиться к зиме. (Иллюстрации диких животных , дети рассказывают о подготовке диких животных к зиме)
    Кикимора: Ну, спасибо, детки, а мне пора. (Убегает)
    Осень: Ой, дети, посмотрите, солнышко, еще лучик показала.
    (По залу пролетает «ворона», каркает)
    Осень: Ой, ребята, посмотрите, а что это за птица, кто знает? (ворона)
    Правильно! Интересно, какие еще птицы в лесу остались.
    Ворона: Какие – какие? Никакие! Все улетели в теплые края, холодно им, видити – ли! Одна я осталась!
    Осень: Да, ладно тебе, ворона, не ворчи. На то они и перелетные птицы, чтобы каждый год возвращаться в родные места, А мы сейчас тебе расскажем какие еще птицы будут с тобой зиму зимовать.(Иллюстрации птиц )
    Игра на внимание (перелетные – хлопаем, зимующие – руки на колени)
    Ворона: Ну, ладно я полетела, может и правда встречу этих птиц. (Улетает)
    Осень: Дети, посмотрите, солнышко еще лучик показала.
    (Входит лиса, переодетая в осень)
    Лиса: Я недаром к вам спешил,
    Торопилась в гости к вам
    Свой костюм неделю шила
    Весь в листочках мой наряд!
    Присмотритесь ближе – то
    Я ведь осень рыжая!
    Осень: Ой, хитрить ты мастерица!
    Видим – рыжая лисица!
    Хватит, Лисонька шутить
    Рыжим хвостиком крутить!
    Лиса: На лису я не похожа,
    Это просто чепуха!
    Мне красавице пригожей
    Подарите петуха!
    Осень: Петуха мы не дадим,
    А дадим собаку!
    Лучше, лисонька уйди
    Не было бы драки!
    Лиса: Что вы сразу мне грозить?
    Я ж хотела пошутить!
    А пришла я к вам опять
    Чтобы вместе поиграть.
    (Лиса подает две корзины. Игра «Овощи и фрукты» мальчики собирают овощи, девочки – фрукты. Кто правильно соберет)
    Лиса: Хорошо играли дети, ну, а мне, пора.(Забирает корзину с фруктами и уходит)
    Осень: Посмотрите, Лисонька забыла корзину с овощами. Но почему из нее раздаются голоса. Слышите…
    Аудиозапись: Нас сложили очень густо,
    Не дави же так, капуста,
    Ты толста и так кругла.
    Ты на спинку мне легла.
    Не толкайся ты, картошка,
    Вправо откатись немножко.
    Я – малышка, чесночек, не давите мне бочок.
    Осень: Что же это происходит? Овощи в корзинке все перессорились. Вы что – нибудь понимаете? Я тоже ничего не понимаю. Давайте попробуем разобраться во всем.
    Овощи нам покажитесь, что случилось расскажите.
    (Выходят дети в шапочках овощей)
    Осень: Сколько разных овощей спорят, кто кого важней.
    Морковь: Про меня рассказ не длинный.
    Кто не знает витамины?
    Пей всегда морковный сок и грызи морковку-
    Будешь ты тогда, дружок: крепким, сильным, ловким!
    Чеснок: Не хвались ты каротином,
    Я от гриппа и ангины.
    От простуды, разной хвори.
    Съешь меня – не будет боли.
    Свекла: Дай сказать хоть слово мне,
    Выслушай сначало:
    Свеклу надо для борща и для винегрета.
    Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!
    Капуста: Ты уж, свекла, помолчи!
    Из капусты варят щи!
    А какие вкусные пирожки капустные!
    Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
    Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
    Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!
    А уж свежий огуречик всем понравиться, конечно!
    На зубах хрустит, хрустит… я могу вас угостить!
    Лук: Я – приправа в каждом блюде
    И всегда полезен людям.
    Угадали? Я ваш друг,
    Я – простой зеленый лук.
    Картошка: Я картошка, так скромна,
    Слова не сказала.
    Но картошка всем нужна:
    И большим и малым.
    Осень: Видно этот спор никогда не закончится. Надо нам овощи помирить.
    Витамины есть в капусте, и в морковке, и картошке, луке, свекле, огурце, и конечно в чесноке, если не веришь, поешь и проверь – наши овощи не хуже, чем в рекламе «Бондюэль». Кушайте овощи всегда в них много витаминов и будете здоровы. Ребята, посмотрите солнышко выглянуло из-за тучки (Включается свет) И в лесу стало совсем светло. Как красиво в осеннем лесу! Лес точно терем расписной лиловый, золотой, багряный…
    Ну а нам пора возвращаться в детский сад, а для этого надо вспомнить волшебные слова
    «Повертелись, покружились
    В детском саде очутились» (Занавес закрывается)
    Осень: Ну вот мы и дома, мне с вами пора прощаться, до свиданья, дети! (Уходит)

  • pfyznbz lkz ltntb 2 vk uh gj 'rjkjuz ntvf gjvbljh c juehwb rfgecnf, 'rjkjubxtcrjt pfyznbt lkz chtlytq, , pfyznbt ghj rfhnjire d chtlytq uheggt, занятия по экологии с овощями в средней группе, мероприятие развлечение овощи в средней группе, конспект занятия " Путешествие по экологическим сказкам", экологическое развлечение путешествие в лес, экологическое развлечение природа наш зеленый друг-вывод, экологическое развлечение в средней группе летом, развлечение экологии путешествие в средней группе, занятие в средней группе по экологии " путешествие в страну осень, экологический досуг в средней группе, мы и природа средняя гр, занятие по фгос про осень для средней группы, Развлечение в средней группе, Экологическое развлечение "Путешествие в волшебный лес", занятие в средней группе по экологии, развлечение путешествие в сказочную страну в средней группе

Дата: 11-08-2011, 08:43 | Автор: admin-gid | Просмотров: 1080 | Комментарии: 0 | Теги:

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

 
    

При использовании материалов активная ссылка на MisterGid.ru обязательна. Copyright © 2011 Push 2 Check Яндекс.Метрика